SIAM RINGSPANN S.A, basée à Lyon, est issue de la société SIAM (Société Industrielle d’Applications Mécaniques) créée en 1932 et qui développa les roues libres à rampes pour la sécurité des manutentions lourdes.

Rattachée au groupe RINGSPANN depuis 1978, notre savoir faire reconnu dans le domaine des roues libres industrielles est complété par celui de RINGSPANN sur l’ensemble de ses productions de composants mécaniques destinés à la sécurité des machines industrielles.

Force de propositions, SIAM RINGSPANN doit sa position de leader en France à la qualité des fabrications du groupe, à la compétence de son équipe d’experts techniques expérimentés et à son organisation axée sur le service et la disponibilité.

Nous développons un partenariat actif, personnalisé avec nos clients constructeurs pour apporter des solutions innovantes et durables. Un stock important de composants à Lyon permet des dépannages très rapides pour la maintenance.

 

Franck Dreux

Directeur General


+33 4 78 83 59 01

franck.dreux@siam-ringspann.fr

Loïc Dufaux

Responsable Commercial


+33 4 78 83 59 01

loic.dufaux@siam-ringspann.fr

Cezar De Carvalho

Responsable Qualité – Support Technique


+33 4 78 83 59 01

cezar.decarvalho@siam-ringspann.fr

Gaëtan Finet

Technico Commercial


+33 4 78 83 59 01

gaetan.finet@siam-ringspann.fr

Florian Guillon

Technico Commercial


+33 4 78 83 59 01

florian.guillon@siam-ringspann.fr

Alexandre Seygos

Technico Commercial


+33 4 78 83 59 01

alexandre.seygos@siam-ringspann.fr

Thibaut Chabert

Chef Produits


+33 4 78 83 59 01

thibaut.chabert@siam-ringspann.fr

Johanna Amsellem

Commerciale


+33 4 78 83 59 01

johanna.amsellem@siam-ringspann.fr

Laurence Le Viavant

Commerciale – Achats


+33 4 78 83 59 01

laurence.leviavant@siam-ringspann.fr

Pauline Degouge

Responsable Administratif et Financier


+33 4 78 83 59 01

pauline.degouge@siam-ringspann.fr

Anne Gardon

Service comptabilité


+33 4 78 83 59 01

anne.gardon@siam-ringspann.fr

Lucas Tisserand

Magasinier


+33 4 78 83 59 01

lucas.tisserand@siam-ringspann.fr

Kontaktformular

Ihr Anliegen *

Ihre Nachricht (max. 250 Zeichen)

250 / 250 Zeichen

 

Anrede

 Herr  Frau

 

Vorname *

Nachname *

Firma

Straße, Nr. *

PLZ *

Ort *

Land *

Telefon *

Fax

E-Mail *

 Ich akzeptiere die Datenschutzbestimmungen *

 Durch das Aktivieren der Box erklären Sie sich damit einverstanden, Informationen über unser Unternehmen und unsere Neuigkeiten (Produkte, Kataloge ...) zu erhalten.